Путин предложил использовать сеть для массовых референдумов и опросов

Участие граждан в управлении страной должно расширяться - не только в сфере представительной демократии, но и через институты прямой демократии, заявил премьер-министр РФ, кандидат на пост президента Владимир Путин.

В среду Путин проводит встречу с доверенными лицами и членами Общероссийского народного фронта.

По словам главы правительства, влияние демократических институтов и процедур будет в России расширяться, в том числе и с помощью интернет-технологий. Для большей открытости власти для общества требуется, чтобы институты прямой демократии заработали в полную силу.

"Участие граждан в правлении страной будет расширяться, убежден, граждане должны не только выбирать руководителей своих населенных пунктов, но и регулярно оценивать эффективность работы тех, от кого напрямую зависит качество их жизни", - цитируют Владимира Путина СМИ. - "Если говорить о муниципальном уровне - районное звено ЖКХ, отделение полиции и других структур, местные референдумы, массовые опросы, в том числе через интернет, должны стать способом постоянной обратной связи между властью и обществом. Это чрезвычайно важный инструмент, он у нас уже применяется. Фактически он уже опробован, и мы будем расширять такую практику".

Также глава правительства упомянул выдвинутую ранее инициативу, согласно которой граждане будут обладать прямой законотворческой инициативой. Законопроект, собравший в сети Интернет 100 тысяч авторизованных пользователей должен выноситься на рассмотрение в парламент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *