ВЦИОМ прогнозирует победу Путина в первом туре

Владимир Путин на выборах президента России наберет 58,6 процентов голосов избирателей. Такой прогноз дают специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Наш прогноз: Владимир Путин наберет 58,6 процента голосов, Геннадий Зюганов - 14,8 процента, Владимир Жириновский - 9,4 процента. Михаил Прохоров обгоняет Сергея Миронова с результатом 8,7 процента. Лидер эсеров получит результат 7,9 процента", - сказал Федоров.

По его словам, в Москве Путин наберет 43,7 процента голосов. Второе место - Прохоров (17,2 процента), Зюганов - 14,5 процента, 9,9 процента наберут Миронов и Жириновский. "И достаточно много недействительных бюллетеней - 5 процентов", - цитирует гендиректора ВЦИОМа сайт ER.Ru.

В Санкт-Петербурге Путин наберет 46 процентов голосов, 16 процентов - Прохоров, 12,6 процента - Зюганов, Миронов наберет 13,4 процента голосов и Жириновский - 8,4 процента.

По словам Федорова, социологи ожидают явку на выборах 4 марта между 65 и 70 процентами. Он напомнил, что на парламентских выборах явка была 60 процентов.

По его мнению гендиректора ВЦИОМ, Путину следует подумать о мобилизации своих сторонников. "Две трети россиян уверены, что кандидат победит в первом туре. И здесь - ловушка: если вы уверены, что кандидат победит, вы в силу различных обстоятельств можете не прийти голосовать, остаться дома решать свои проблемы, не идти голосовать "за кандидата, который победит". Эти настроения могут сыграть злую шутку с кандидатом-лидером", - сказал Федоров.

Что касается других кандидатов, то, по его словам, их игра уже сыграна. "Понятно, сколько голосов они наберут. Единственный интересный сюжет - кто будет последним", - заметил он и добавил, что, согласно опросам, это будет Миронов.

"Это повод для партийных перегруппировок, потому что когда лидер партии набирает меньше, чем сама партия на последних выборах, это повод для выводов, а может быть, и для смены лидера", - сказал Валерий Федоров.

Опрос был проведен ВЦИОМ 11-12 февраля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента. Опрос в Москве и Санкт-Петербурге проведен в феврале 2012 года, опрошено по 1200 человек в каждом городе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить