Борисов: Нам нужно искать новых Кулибиных

Премьер-министр Владимир Путин опубликовал очередную статью, посвящённую экономической проблематике. Своей оценкой прочитанного с "Правдой.Ру" поделился Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Борисов:

- Статья долгожданная. Хотя, конечно же, хотелось, чтобы она появилась годика на полтора-два раньше, тогда уже сегодня мы были бы готовы к совместному моделированию программы нового этапа.

Первое, что не нельзя не отметить, это тезис об угрозе для страны сырьевой зависимости. Нам уже хватит считать наши бюджеты исходя из цены на нефть - слишком рискованно, слишком зыбко. И здесь, мне кажется, акценты поставлены очень здорово.

Нам надо занять своё место на тех направлениях, которые худо-бедно нам удавались и где у нас есть определённый задел. И здесь малому бизнесу есть где развернутся - в любой программе из перечисленных Владимиром Путиным, потому что без самобытных малых предприятий, которые рискуют, пробуют, подают идеи - нам не обойтись.

Второй по значимости тезис касается ухода государства с рынка. Этот тезис направлен против госкапитализма, и то, что в результате появится больше хозяйствующих субъектов, неминуемо приведёт к повышению уровня конкуренции.

Конкуренция - это не самоцель. Я в своих выступлениях неоднократно призывал правительство рассматривать инновации как производное от конкурентной борьбы. Потому что инновации как самоцель не могут быть рассмотрены. Но если зрелость конкурентного общества нарастает, то какое поведение будет у субъекта конкурентных отношений? Конечно же он обратится к достижениям науки и новых технологий, потому что при справедливой конкурентной борьбе будет побеждать инноватор.

Я с удовольствием воспринял идею краудсорсинга. Этот термин я перевожу для себя как "творчество масс" - поиск новых идей, поиск ярких личностей среди предпринимателей. Мы как-то привыкли всё абсорбировать из центра: и новые идеи, и новые решения - вот у нас всё поднимается вместе с вертикалью власти наверх. А нам нужно научиться управлять и искать новые рецепты, искать этих самых Кулибиных сегодняшнего дня и вовлекать их в малое предпринимательство.

Деловой климат - это важно, но без организованного бизнеса, без гражданского общества, без изменения идеологии государственного контроля ничего не сделать.

Очень важно снять с повестки дня тему "однодневок". Государство должно найти, возможно, вместе с нами, рецепт такого положения дел, когда "однодневкой" быть не выгодно и опасно. Тогда мы задышим абсолютно по-другому, наша экономика будет похожа на выходящего из отпуска работника - розовощёкой и загорелой.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *