Политолог: важна диагностика проблем России, о которых говорится в статье Путина

Политолог Леонид Поляков считает неслучайным название статьи Владимира Путина "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". Статья была опубликована в понедельник в газете "Известия".

"В этой сегодняшней статье, мне кажется, зафиксированы очень важные события. Путин пишет, что постсоветский период развития России и всего мира закончен. Это очень важная констатация, потому что все говорят о новой наступающей эпохе, но смысл этой эпохи важно определить нам самим", - сказал заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ "Правде.Ру".

"Мы прожили 20 лет того, что называется "постсоветским развитием" и теперь настала пора определяться, какие задачи, какие вызовы стоят перед Россией, что такое Россия, на что она может претендовать в новой конфигурации глобального мира. С этой точки зрения, мне кажется, очень важна диагностика проблем России, которые в этой статье содержатся", - сказал Леонид Поляков.

По его словам, "первая проблема - это появление новой социальной группы, так называемого среднего класса". "Он средний по своей сути, то есть по уровню доходов, по своим требованиям, по уровню образования, по уровню благополучия, но он еще небольшой  - в пределе 20 процентов - то есть это примерно одна пятая часть нашего населения", - отметил политолог.

Читайте также: Путин приглашает россиян к диалогу о приоритетах развития страны

"Формирование этого нового класса, которое очень ярко выразилось в уличных событиях декабря и которое, видимо, еще будет иметь свое продолжение, это действительно новый вызов и это свидетельствует о том, что мы находимся в другой ситуации, не то что в прежние 20 лет постсоветской жизни", - считает Леонид Поляков.

Он отметил, что "этот новый образованный класс выдвигает новые требования". "Прежде всего, это образованная часть нашего общества, та часть, которая не хочет мириться  с промежуточным межеумочным состоянием России, которое хочет личного успеха, помноженного на успех страны. И очень важно, чтобы и политическая, и социальная сфера, и экономика нашли возможности для того, чтобы вот этот вызов появления нового среднего класса каким-то образом адаптировать", - сказал политолог.

По его мнению, "прежде всего это экономическая проблема, хотя и политическая тоже". "Важно, что вот эти люди с высшим образованием, это мощнейший интеллектуальный потенциал нации и под него нужно создавать новые рабочие места. Вот эта формула, которую Путин использует - "не люди для экономики, экономика для людей"  - она здесь очень точна и очень конкретна. Это первый вызов, с которым нам предстоит иметь дело  и задача, которую предстоит решать", - отметил Леонид Поляков.  

"Следующий вызов - это явный дефицит того, что  в научной литературе называется "социальным капиталом". А попросту говоря, дефицит межличностного доверия. Путин обращает внимание на то, что мы крайне атомизированы. Что эта ситуация, когда каждый за себя,  что традиции взаимодействия основаны у нас прежде всего на межличностном доверии, пока еще очень слабы традиции решения собственных проблем собственными силами, вместо упования на помощь на помощь сверху, власти, чиновничества и т. д. И это очень серьезный вызов. Новая Россия должна создаваться творческими усилиями, интеллектом самих людей", - подчеркнул политолог."Да, власть должна работать, но полагаться только на власть - значит проиграть битву за будущее. Поэтому идея, что государство должно сосредоточиться на реальной помощи некоммерческим гражданским организациям - эта идея уже звучит как императив, а не просто как некая дань общественной активности", - заметил Леонид Поляков.

"Третий вызов - Путин говорит, что до сих пор 10 процентов наших соотечественников находится в зоне бедности, и это абсолютно нетерпимая ситуация. Это очень серьезный вызов. Мне кажется, что искоренение бедности в нашем обществе - это важнейшая задача, третья по значимости, но не последняя по своему смыслу", - сказал политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить