Лидера "Яблока" задержали после митинга: обошлось без покусанных полицейских

В московской полиции объяснили, за что задержали лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина. Произошло это после окончания митинга на Чистопрудном бульваре в Москве.

В субботу партия "Яблоко" проводила здесь "митинг-презентацию" "списка Чурова". В акции приняло участие, по оценкам полиции, 350 человек (организаторы рассчитывали, что в митинге примет участие не менее 300 человек).

По окончании митинга была задержан лидер "Яблока" Сергей Митрохин. По словам представителя пресс-службы ГУ МВД по Москве, Митрохин был задержан за "неповиновение законным требованиям сотрудников полиции". "Вчера организаторы мероприятия были предупреждены о месте прохода на мероприятие, однако Митрохин, прибыв на место, решил пройти по центру без досмотра через установленные рамки металлоискателей. Он раздвинул заградительные барьеры, толкал сотрудников полиции и призывал пришедших проходить вместе с ним без досмотра", - сказал представитель пресс-службы. Он сообщил также, что имеется видеозапись произошедшего.

Читайте также: "Волшебники" из "Яблока"

Стоит заметить, что Сергей Миронов не первый раз вступает в стычки с правоохранительными органами. Впрочем, нынешние не чета тем, что были несколько лет назад, еще до того, как он стал лидером партии.

В бытность депутатом Мосгордумы прошлого созыва, Сергей Митрохин принимал активное участие в пикетах против точечной застройки и других протестных акциях. Несколько раз они заканчивались столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. Во время одной из таких стычек Сергей Митрохин укусил милиционера за палец - собственно, в милиции об этом и сообщили (см., например, "Чемодан без ручки" Григория Явлинского).

На этот раз сообщений о травмах как участников митинга, так и полицейских не поступало.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить