Ремизов: рейтинги партий и лидеров после избирательных кампаний несколько снижаются

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил первые после выборов в Госдуму рейтинги одобрения президента и председателя правительства.

Согласно данным социологов, в в первую неделю декабря рейтинг одобрения президента страны составил 51 процентов. Если рассматривать движение показателя по месяцам, то в ноябре он наметил тенденцию к росту (с 57 до 59 процентов), прекратив, таким образом, снижение, продолжавшееся с августа по октябрь (с 63 до 59 процентов).

Уровень одобрения деятельности председателя правительства также составляет 51 процент. В среднемесячном срезе показатель до выборов демонстрировал стабильность (60-61 процент). 

Эксперты в текущих рейтингах главы государства и премьер-министра не видят ничего экстраординароного.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, нынешние показатели объяснимы, "потому что информационный послевыборный фон был для властей неблагоприятным".

"Кроме того, есть общая закономерность, что рейтинги партии и лидеров после избирательных кампаний несколько снижаются. Это прослеживается на примере разных кампаний в нашей стране. А поскольку Путин и Медведев принимали непосредственное участие в избирательной кампании "Единой России", их тоже эта закономерность могла затронуть", - отметил политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить