Путин: нужно укреплять политическую систему, защищать от проходимцев

«Нам нужно укрепить политическую систему, это прежде всего», - заявил Владимир Путин в ходе прямого общения с россиянами в эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». В настоящий момент общение премьера с телезрителями транслируют центральные российские телеканалы.

«Нам нужно расширить базу демократии в стране, чтобы люди напрямую чувствовали свою связь с органами власти и на местах, и в регионах, и на уровне федерации", - сказал также глава правительства РФ.

Политическая система страны, по словам Владимира Путина, должна быть самодостаточной и устойчивой «от внешних шоков и от всяких там проходимцев, которые извне пытаются к нам пробраться и влиять на наши внутриполитические процессы».

При этом не менее важны и вопросы модернизации экономики. "Нужно, чтобы инновация и модернизация проникла в мозг каждого конкретного нашего гражданина, чтобы инновация была частью нашей общей политики, и нужно конечно поднимать и развивать нашу социальную сферу, чтобы никто не чувствовал себя обойденным со стороны государства».

Адвокат Анатолий Кучерена поставил перед Путиным вопрос о доступности для граждан чиновников, особенно муниципального уровня. «Конечно, нужно давать им больше возможностей, жестче требовать, но и люди должны - это очень важно - с пониманием относиться к выборному процессу, должна быть комплексная работа по укреплению этого важнейшего сегмента во властных структурах страны», - ответил Владимир Путин.

«Очень важно, что муниципальный уровень управления у нас избираемый, - продолжил премьер-министр. - Конечно, люди должны все-таки понимать, кого они избирают, чтобы не было так, что за какие-то мелкие подачки избирали кого-то там из местных квази-олигархов или их представителей... А избирали таких людей, которые действительно уважаемы в том или ином населенном пункте, и действительно дееспособны, способны решать задачи, которые перед ними стоят, и разговаривают напрямую с людьми».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить