Иосиф Дискин: организаторы митинга вышли из правового поля

Политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин в интервью "Правде.Ру" подвел итоги состоявшегося в субботу многотысячного митинга оппозиции на Болотной площади. По мнению эксперта, с одной стороны, его участники действитеьно были не довольны нарушениями на выборах, а с другой — его организаторам нужна революция, а не соблюдение законности.

"То, что я видел, а в этом митинге я участвовал, говорит о том, что это была действительно не поддержка конкретных партий, там были представители самых разных, в том числе очень экзотических политических движений. Могу сказать, что было ощущение, что люди не хотят, чтобы их держали за пешек, за быдло", — отметил политолог в интервью "Правде.Ру".

Также читайте: Митинг на Болотной: обманутый протест

По мнению Дискина, многие из участников митинга, действительно считают, что выборы, по крайней мере, в Москве и в Питере, были с нарушениями и они, таким образом, выразили свой протест против этого. "В то же время — требования организаторов митинга ("Солидарности" — прим. ред.), на мой взгляд, сильно выходили за действующее законодательство", — говорит политолог.

"Там в кулуарах — не хочу называть фамилию этого деятеля — говорю ему: давайте тогда призывать людей, располагающих фактами, обратиться в суды, в прокуратуру. Поскольку размер потенциальных нарушений не влияет на итоговую расстановку сил в парламенте, а это по традиции не ведет к отмене итогов выборов. Он говорит — ну вопрос уже не о законе, а о революционной целесообразности. То есть, организаторы митинга существенно вышли за пределы и закона, и реального положения дел, и стали требовать того, что уже находится на грани революции", — заключает Иосиф Дискин.

Также читайте: Георгий Федоров: люди пришли митинговать на Болотную площадь не ради немцовых и шендеровичей

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить