Московским транспортом будет заведовать известный бизнесмен

Мэр Москвы Сергей Собянин сменил руководителя столичного департамента транспорта. На эту должность назначен 35-летний известный предприниматель Максим Ликсутов, прежде возглавлявший компанию "Аэроэкспресс".

Ликсутов также является совладельцем "Трансгрупп АС" и "Трансмашхолдинга", отмечает РБК. Бизнесмен занимает 189-ю строку в списке журнала "Форбс" самых богатых людей России. Его состояние оценивается в 0,5 млрд долларов. Кстати, с 2005 года у него имеется еще и гражданство Эстонии.

Николай Лямов, прежде совмещавший должность главы транспортного департамента с постом заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, теперь будет только заместителем градоначальника, сообщает "Российская газета".

Собянин объявил о кадровых перестановках сегодня на заседании правительства Москвы. На брифинге после заседания  Лямов объяснил разделение обязанностей тем, что в городе начинается практическое выполнение программы транспортного развития столицы, которое лично от него потребует более плотной координации с федеральными структурами, правительством Московской области и другими департаментами правительства Москвы.

У главы же департамента появилось много вопросов "на земле", связанных с изменениями маршрутов общественного городского транспорта и организацией новых маршрутов, развитием парковочного пространства. Решать их Максиму Ликсутову, по мнению Лямова, поможет его опыт работы и в коммерческих структурах, и в роли советника мэра Москвы.

Кроме того, Собянин разделил департамент земельно-имущественных отношений на два. Департамент земельных ресурсов возглавил бывший глава управления Федеральной антимонопольной службы по Москве  Владимир Ефимов, а департамент имущества  - Наталья Бочарова, прежде занимавшая должность первого замглавы объединенного департамента. Руководитель комплекса Наталья Сергунина теперь, как и  Николай Лямов, будет освобожденным заместителем мэра Москвы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить