Митинг "Солидарности" не собрал и тысячи

На следующий день после выборов в Государственную Думу, в Москве на Чистых прудах под лозунгом "Эти выборы фарс! Вернем себе выбор!" прошел "объединенный митинг" внесистемной оппозиции. Поствыборное "выпускание пара", организованное движением "Солидарность", собрало менее тысячи протестующих.

К участию в митинге были приглашены системные партии "Справедливая Россия", "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Правое дело" и ЛДПР. "Мы приглашаем представителей всех политических взглядов, представителей зарегистрированных и незарегистрированных партий и движений. 5 декабря нам необходимо забыть о разногласиях, сказать своё решительно "нет" фарсу, в который превратил выборы правящий в России режим, потребовать реформы политической системы и честных выборов", — говорилось в обращении "солидаристов". Однако представители системной оппозиции митинг "несогласных" проигнорировали. И неудивительно, ведь его организаторы с самого начала называли парламентские выборы в стране "не легитимными", а их участников — "подпевалами "Единой России".

Организаторы митинга, санкционированного властями, обещали, что на протестную акцию придут несколько тысяч человек, однако на Чистых прудах собралось порядка 700 человек. Сделать протестную акцию массовой не помогло даже личное участие популярных в блогосфере "борца с коррупцией" Алексея Навального, писателя Дмитрия Быкова и эколога Евгении Чириковой.

Заметим, что внесистемная оппозиция уже второй день подряд пытается протестовать против "нечестных выборов". 4 декабря в ходе несанкционированных акций протеста были задержаны порядка 100 человек, в том числе лидер "Другой России", писатель Эдуард Лимонов и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Впрочем, ничего удивительного в том, что митинг не стал массовым нет. Число последовавших призыву оппозиционера Бориса Немцова портить бюллетени на выборах в Госдуму оказалось крайне ничтожно. "Партия "наХ-наХ Голосуй против выборов" явно оказалась среди проигравших.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить