В России не сложился союз "зеленых" с деньгами и "зеленых" с принципами

"Зеленые" и "Родина" отказались от сотрудничества с "Альянсом зеленых и социал-демократов"

Российская экологическая партия "Зеленые" и партия "Родина" не планируют какого-либо объединения на выборах с "Альянсом зеленых и социал-демократов".

В Москве 12 декабря планируется внеочередной съезд "Альянса зеленых и социал-демократов". Планируется принятие новой стратегии партии в контексте выборов в Госдуму.

Напомним, ранее с поста председателя "Альянса" ушел экс-сенатор Глеб Фетисов. А позднее центральный совет партии отстранил от должности своего главу Олега Митволя из-за "утраты связи с партией". Митволь в ответ заявил, что будет добиваться восстановления в должности в судебном порядке.

Между тем, "Независимая газета" со ссылкой на пресс-службу "Альянса" сообщила, что съезде будет объявлено о создании межпартийной коалиции, "цель которой — формирование единого списка кандидатов с партией, имеющей право на выдвижение кандидатов по партийному списку без сбора подписей".

Издание также сообщило, что "Альянс зеленых" вел переговоры с партиями "Зеленые" и "Родина", которые входят в писок непарламентских партий, которые смогут принять участие в думских выборах без сбора подписей. Консультации касались возможности выдвижения кандидатов от "Альянса" по списку "Зеленых", с "Родиной" же речь шла о разделении одномандатных округов.

Однако председатель партии "Зеленых" Анатолий Панфилов заявил ИА REGNUM, что эта тема с "Альянсом" не обсуждалась.

"Приглашения они рассылали всем, но нашего представителя на съезде не будет. Объединение — это очень серьезный вопрос, и просто так, объявлением, он не решается. И глубоких симпатий к "Альянсу" у нас нет, потому что изначально, когда создавалась их партия, они перехватывали наши идеи, все это был плагиат с их стороны. Глеб Фетисов решил создать коммерческо-политический проект — партию, но потенциально в ней всего один эколог — Олег Митволь, бывший чиновник Росприроднадзора. А если взять нашу партию, то у нас из 25 членов Центрального совета партии, не менее 20 человек — академики, доктора наук, и за каждым стоит сильный, глобальные коллектив", — заявил политик.

По словам Анатолия Панфилова, Российская экологическая партия "Зеленые" — одна из старейших и крупнейших партий страны. Обменивать свой опыт и свое реноме на мифическую финансовую поддержку "Альянса зеленых" она не намерена, подчеркнул он.

Председатель партии "Родина" Алексей Журавлев заявил, что "партия "Родина" — самодостаточная партия, и имеет все необходимые возможности для того, чтоб действовать исключительно в самостоятельном ключе".

"Мы считаем, что наши позиции с "Альянсом зеленых" достаточно далеки друг от друга, и мы не видим никаких общих тенденций. Поэтому мы не будем принимать никакого участия в объединительном процессе. Партия "Родина" пойдет на выборы в Госдуму и в региональные парламенты самостоятельно", — заявил Алексей Журавлев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *