Бадовский: Националисты пытаются перевести акции памяти в политическую плоскость

В субботу столичные болельщики вспоминали фаната "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря в ходе драки с выходцами с Кавказа. Утром футбольные болельщики провели мирную акцию памяти на месте гибели Егора Свиридова. Однако митинг, организованный националистическими движениями на Манежной площади, закончился столкновениями с ОМОНом.

По мнению заместителя генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М. В. Ломоносова Дмитрия Бадовского, националисты, пытаясь использовать фанатские акции памяти Егора Свиридова в политических целях, играют с огнем. "Мы видели, что до ситуации на Манежной площади сегодня утром была действительно гражданская акция, связанная с тем, чтобы почтить память погибшего, — комментирует события на Манежной площади политолог. — Понятно естественное желание людей почтить память погибшего. В этой связи есть определенные вопросы к безопасности, к правопорядку в городе, к правоохранительным органам, когда первоначально задержанные были отпущены и т. д. А во время того, что происходило на Манежной первоначальный смысл выступлений, того, для чего люди собирались, оказался практически утрачен"

."Здесь явно чувствуются определенные политические попытки, в том числе националистических организаций использовать это в своих политических целях", — говорит эксперт, констатируя, что националисты традиционно пытаются спровоцировать и направить ситуацию в политическую плоскость.

"Это свойственно для структур, которые традиционно находятся в достаточно маргинальном состоянии, но в данном случае — это довольно опасная вещь", -считает политолог.

Читайте также: Хомяков: Ультраправые пытаются использовать трагедию Свиридова в своих целях

Как уже писала "Правда.Ру" на Манежной площади по призыву лидеров и идеологов националистических организаций в субботу ближе к вечеру собралось около тысячи человек. Спустя некоторое время часть собравшихся, выкрикивая националистические лозунги, попыталась перекрыть Моховую улицу.

Сотрудники правоохранительных органов этому воспрепятствовали. В результате начались столкновения.Стоит отметить, что ранее лидеры фанатов говорили о том, что не призывали людей приходить на Манежную площадь. Распространение листовок с подобными призывами они возложили на представителей националистических организаций.

При этом о своем намерении принять участие в субботних акциях ранее заявлял лидер "Славянской силы" Дмитрий Демушкин. А о том, что в Москву пришла Кондопога, заявил и идеолог ДПНИ Александр Белов (Поткин).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить