Бирюков: столкновения на Манежной площади спровоцировали националисты

Столкновения на Манежной площади были спровоцированы радикальными националистами. Об этом заявил глава пресс-службы ГУВД столицы Виктор Бирюков.

По его словам, "собравшуюся толпу футбольных болельщиков завели и спровоцировали националисты, которые начали скандировать экстремистские лозунги и призывать собравшихся разнести площадь, атаковать милицию".

Виктор Бирюков отметил, что ранее представители футбольных фанатов нашли компромисс с правоохранительными органами.  Однако "желавшие устроить погром, подставив разгоряченных болельщиков добились своего", - сообщил Бирюков и добавил "они будут найдены и наказаны, как того требует законодательство", сообщает Politonline.ru.

По словам Виктора Бирюкова, руковоство ГУВД и ОМОН неоднократно требовало от погромщиков прекратить беспорядки, сообщало им об уголовной ответственности за погром и прямо на Манежной проводило переговоры с "представителями толпы".

Он также отметил, что "некоторые из погромщиков призывали толпу захватить оружие в ближайшем отделении милиции", однако правоохранители подобных нападений "не допустили". Также он отметил, что большинство из погромщиков "не носят какой-либо фанатской или спортивной символики".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить