Вешняков назвал Зюганова спекулянтом

Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков призвал лидера КПРФ Геннадия Зюганова "не увлекаться политическими лозунгами и спекуляциями".

Комментируя по просьбе журналистов заявления лидеров Компартии о якобы имевших место фальсификациях результатов выборов, Вешняков подчеркнул, что такие заявления "свидетельствуют о полном непрофессионализме и политиканстве".

"Это несерьезно, это шулерство", — воскликнул Вешняков, выразив недоумение в связи с методикой подсчета, применяемой КПРФ.

"Я бы порекомендовал Геннадию Андреевичу уволить своих советников по правовым вопросам. Они его подставляли во время избирательной кампании и сейчас подставляют", — заявил глава ЦИК.

Вешняков отметил, что Центризбирком "готов дать представителям КПРФ правовые консультации и готов к сотрудничеству по контролю за подсчетом голосов".

В то же время, СПС также заявляет, что располагает данными о фальсификации результатов выборов в ряде регионов. В том числе, речь идет о республике Калмыкия, "где со стороны президента Илюмжинова был использован административный ресурс и совершены массовые нарушения закона во время выборов". В результате этого в Народный Хурал Калмыкии вновь прошли люди из "списка Илюмжинова". По данным регионального отделения СПС, был произведен массовый вброс бюллетеней в пользу "Единой России".

В настоящий момент ряд общественных организаций и политических партий, среди которых СПС, "Яблоко", КПРФ, Российская партия мира и другие, пикетируют здание правительства республики с требованием отставки Илюмжинова. "Сотни пикетчиков, собравшихся на площади, попали в оцепление. Штабы оппозиции блокируются, идет подготовка к началу арестов пикетирующих", — заявляют в СПС.

По мнению представителей партии, Калмыкия — яркий пример управляемой демократии, события в республике стремительно развиваются по грузинскому сценарию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить