Михаил Виноградов: Медведев сделал ещё один шаг в сторону децентрализации

Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева о возможности перераспределения бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов положительным образом скажется на развитии экономики и социальной сферы на местах, и станет ещё одним шагом на пути дальнейшей децентрализации.

"Тема децентрализации звучала и раньше. Другое дело, что был некий конфликт между овациями с точки зрения риторики, не подкреплённой инструментарием межбюджетных отношений. И слова Медведева являются шагом именно в сторону конкретного насыщения инструментами назревшей децентрализации. Шаг этот правильный. И тезис о том, что Центр является единственным европейцем, а регионы только и думают о том, как украсть деньги, не вполне правомерен. И хорошо, что Медведев бросает вызов этому тезису", - заявил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Выступая в пятницу на заседании президиума Государственного совета в Хабаровске, посвящённом теме повышения роли регионов в модернизации экономики России, президент России Дмитрий Медведев заявил, что распределение бюджетных ресурсов должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов. "Я абсолютно согласен... что нам нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов, и ввести их нужно и можно прежде всего через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между отдельными ветвями власти", - сказал президент.

Глава государства уверен, что российская модернизация, модернизация экономики не может быть модернизацией, которая идёт из центра, и должна опираться на активность граждан и на местные региональные инициативы. "Именно на местах, а не в Москве формируется инвестиционный климат и транспортная составляющая, инжиниринговая составляющая, социальная инфраструктура", - сказал президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить