Глава Новомосковска: Инициатива президента верная и своевременная

Своевременной назвал инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о перераспределении бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов глава администрации города Новомосковска Тульской области Вадим Жерздев.

"Инициатива совершенно верная, и самое главное она своевременная. Потому что благие цели, которые обязательно надо выполнять - это повышение заработной платы бюджетникам, и в том числе особенно педагогическим работникам, приводит к тому, что возможности муниципалитета на месте, для собственного развития, для решения тех проблем, которые есть по дворовым территориям, по всей коммунальной инфраструктуре которые находится в ветхом состоянии, они начинают резко сужаются. И тем самым бюджеты муниципалитетов, которые сейчас являются фактически бюджетами развития и направлены на решение именно вот этих вопросов, которые связаны с вопросами жизни людей на местах, они начинают ограничиваться. Такого быть не должно", - заявил В. Жерздев "Правде.Ру".

По его словам, эта президентская инициатива поступила абсолютно вовремя, "чтобы бюджет был не просто бюджетом существования, а оставался бюджетом развития каждого муниципалитета, и, соответственно, был направлен на улучшение жизни каждого конкретного человека", - добавил собеседник издания.

Напомним, что выступая на заседании президиума Государственного совета в Хабаровске, посвящённом теме повышения роли регионов в модернизации экономики России, президент России Дмитрий Медведев заявил, что распределение бюджетных ресурсов должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов. "Распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов. Я абсолютно согласен... что нам нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов, и ввести их нужно и можно прежде всего через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между отдельными ветвями власти", - сказал президент.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *