Путин: "Страшилки в виде отстранения от власти не существует"

Президент Владимир Путин в ближайшее время подпишет указ и даст поручение правительству, направленное на реализацию новых законов о принципах федеративных отношений и местного самоуправления в рамках реформы Дмитрия Козака.

"Чтобы закон эффективно заработал, необходимо в кротчайшие сроки и в полном объеме привести в соответствие с этим законом федеральное и региональное законодательство, уставы и иные нормативные акты муниципальных образований", — заявил Путин, выступая на Конгрессе муниципальных образований.

Путин пугал местные власти отстранением. "Если люди будут доводить до цугундера свой город или поселок, то иногда лучше сверху отстранить, чем ждать, когда снизу на вилы поднимут, — подчеркнул глава государства. — Страшилки в виде отстранения от власти не существует. Кого у нас когда-либо отстраняли от власти, хотя кое-кого отстранить может быть и надо".

При этом президент успокоил, кто эта норма местном самоуправлении начнет действовать с 1 января 2008 года.

"Полномочия органов местного самоуправления должны получить соответствующее финансовое обеспечение", — продолжил спикер Совета федерации Сергей Миронов. Миронов напомнил, что соответствующие поправки к Бюджетному и Налоговому готовятся к рассмотрению в Госдуме.

В свою очередь, спикер Госдумы Геннадий Селезнев еще раз повторил, что без этих поправок "невозможно добиться стратегической цели нового закона об общих принципах организации местного самоуправления".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить