Кандидат на пост мэра Москвы встретится с депутатами Мосгордумы

Депутаты Мосгордумы ожидают внесения президентом РФ кандидатуры на пост мэра Москвы уже в понедельник-вторник. Предполагаются также встречи думских фракций с кандидатом, после чего вопрос о его утверждении рассмотрят на заседании столичного парламента.

В субботу "Единая Россия" представила президенту России Дмитрию Медведеву четыре кандидатуры на пост столичного градоначальника - министра транспорта Игоря Левитина и вице-премьера Сергея Собянина, а также губернатора Нижегородской области, в прошлом вице-мэра Москвы, Валерия Шанцева и первого заместителя столичного мэра Людмилу Швецову.

Сегодня Администрация президента РФ по поручению главы государства направила уведомление президиуму Генсовета "Единой России" о том, что президент РФ внесет в Мосгордуму представление о кандидатуре мэра Москвы из числа лиц, предложенных президиумом Генсовета "Единой России". Поручение направил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.

"Президент фактически сам номинировал кандидатов на должность мэра Москвы в ходе консультаций с партией", - прокомментировал оперативность решения по предложениям "Единой России" Сурков.

В повестке дня заседания думы на среду вопроса об утверждении кандидатуры нового мэра пока нет. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МГД, утверждение нового мэра состоится на внеочередном заседании столичного парламента в четверг или пятницу.

При этом столичные парламентарии "с высокой долей вероятности" ожидают внесения президентом РФ кандидатуры на пост мэра Москвы уже в понедельник-вторник. Затем предполагаются встречи думских фракций с кандидатом, и только после этого вопрос о его утверждении рассмотрят на заседании Мосгордумы.

В настоящее время столичный парламент насчитывает всего две фракции - "Единая Россия" и КПРФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить