Политолог: Результаты малых партий можно считать обнадеживающими

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Оксаны Гончаренко, для крупных партий итоги минувшего в стране Единого дня голосования вполне предсказуемы. Напомним, по итогам прошедших в минувшее воскресенье региональных выборов в большинстве регионов России лидируют кандидаты от партии "Единая Россия".

"Это очень закономерная победа "Единой России" во всех регионах, где избран новый состав заксобраний, — говорит политолог в интервью "Правде.Ру". — Большинство мест в парламентах, как и ранее на выборах прошлых лет, получила "ЕР". Что касается других парламентских партий, то они вполне удачно выступают, продолжают традиции прошлых выборов, проходят во все парламенты за редким исключением".

Кроме того, эксперт отмечает, что улучшила свои результаты "Справедливая Россия": "В ряде регионов она обходит КПРФ по общему проценту. Но в целом расстановка сил вполне традиционная".

"Что касается малых партий, то они были гораздо меньше представлены на выборах — и сбор подписей весьма трудоемкая процедура, и ресурсов много требуется, и не всегда просто было соблюсти все требования законодательства", — говорит Оксана Гончаренко. "Но в целом на муниципальном уровне их перспективы, как и раньше, довольно обнадеживающие, — считает эксперт. — Пусть пока они не набирают высоких процентов, но "Яблоко" в Томске, где одна из сильных региональных организаций, смогло по предварительным данным набрать 8% — это не плохой результат. Конечно, тягаться с парламентскими партиями им пока сложно, но в целом можно говорить о том, что потенциал есть, прежде всего на муниципальном уровне власти".

"В целом местный уровень традиционно отличается протестным голосованием и поэтому более благоприятнее для оппозиции в целом как парламентской, так и непарламентской", — заключает политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить