Александр Вешняков станет послом РФ в Латвии?

Накануне в Госдуме заседал комитет по международным делам, причем его посетил бывший председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Депутаты в закрытом режиме обсуждали кандидатуры послов, итоги заседания не оглашались, но некоторая информация все же стала достоянием общественности.

Сразу два источника в Госдуме сообщили журналистам, что комитет одобрил назначение экс-председателя ЦИК на пост посла России в Латвии. Сначала кандидатуру посла должна утвердить коллегия МИДа, а затем претендент проходит обсуждение в профильных комитетах Госдумы и Совета федерации, после чего уже документы направляются в администрацию президента, которая запрашивает согласие страны назначения.

Только после этого появляется указ президента. Неназванный источник в Госдуме назвал процесс согласования с парламентом формальностью: если из МИДа пришли бумаги, то это означает, что фактически все уже решено. Новая миссия Вешнякова объясняется прежде всего желанием Москвы сменить на этом посту нынешнего посла, экс-министра топлива и энергетики Виктора Калюжного, который слишком настойчиво защищал интересы российских нефтяных компаний, пишут «Ведомости».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *