Наша цель - безвизовый обмен

"Наша цель - безвизовый обмен. В Европе не должно быть никакой сегрегации и никаких разделительных линий", заявил Владимир Путин в Мюнхене на встрече с баварскими бизнесменами.

Президент РФ отметил, что для контактов между людьми необходимо облегчение визового режима. "После крушения Берлинской стены не должно появляться в Европе новых стен", - сказал В. Путин. Однако в России знают жесткие правила Шенгенских соглашений и те сложные задачи, которые стоят перед российскими партнерами в Европе. В. Путин подчеркнул, что Россия уважает эти правила и исходит из того, что должна надежно защитить свои границы от нелегальной миграции, наркотрафика, террористов, транснациональной преступности. "Мы работаем в этом направлении, показываем, что делаем и что это требует длительного времени и огромных финансовых затрат", - передает слова президента «Интерфакс».

Он отметил, что у СССР "были надежные границы". "После распада СССР образовались новые государства, и мы не можем гарантировать безопасность границ новых государств, а в рамках СССР у России границ с ними никогда не было", - резюмировал президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить