Лидер немецких левых: только сумасшедший будет воевать с Россией

Антироссийские санкции вредят экономике Германии. Страна должна вернуться к "традициям политики разрядки".

Такое мнение высказала лидер фракции левых в бундестаге Сара Вагенкнехт. По ее словам, Германия должна сделать шаги навстречу России. "Антироссийские санкции наносят вред экономике Германии, а политика конфронтации угрожает европейской безопасности и миру в Европе. Я не вижу, чтобы санкции что-либо поменяли в ситуации. Я надеюсь, что нет людей настолько сумасшедших, которые готовы пойти на военный конфликт с Российской Федерацией из-за Крыма", — подчеркнула Вагенкнехт.

Также она отметила, что наибольшую опасность для мировой общественности несет президент США Дональд Трамп. "Ядерный арсенал Соединённых Штатов несоизмеримо больше северокорейского. Американский президент, который активно наращивает военный потенциал, накаляет конфликт с Россией и угрожает в Twitter нанести ядерный удар, представляет большую угрозу безопасности", — подчеркнула Сара Вагенкнехт.

Ранее признать Крым российским призвал лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ), кандидат в канцлеры ФРГ Мартин Шульц. "Мне кажется, ситуация такова, что русские сделали из этого свершившийся факт, на чем они будут настаивать", — сказал он, не преминув оговориться, что само воссоединение Крыма с Россией, по его мнению, "серьезное нарушение международного права". До этого председатель Свободной партии Германии Кристиан Линдер заявил, что "Крым следует считать долгосрочным временным состоянием".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *