Партии выставят десятки тысяч наблюдателей в единый день голосования 13 сентября

 

Несколько десятков тысяч наблюдателей от российских политических партий будут следить за ходом голосования 13 сентября. Однако только "Единая Россия" сможет обеспечить стопроцентное закрытие избирательных участков. Остальные партии готовы объединять усилия.

В КПРФ сообщили, что готовы "закрыть" примерно 87 процентов участков, работать будут порядка 40 тысяч человек. В "Справедливой России" заявили о готовности выставить 7-8 тысяч наблюдателей.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сообщил, что либерал-демократы не смогут обеспечить стопроцентное наблюдение, поэтому они хотят объединить усилия с другими оппозиционными партиями в ряде регионов.

В непарламентских партиях к процессу наблюдения за выборами относятся по-разному. В партии "Патриоты России" заявили, что "это для нас дорогое удовольствие".

А "Коммунисты России" выставят наблюдателей в тех регионах, где участвуют в выборах. "Где-то это 10 процентов от необходимого количества, где-то 100 процентов", - сказал лидер партии Максим Сурайкин.

К числу "проблемных" в партиях относят Рязанскую, Челябинскую, Кемеровскую, Костромскую области, сообщают "Известия". 

Напомним, ранее секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов предложил оборудовать все избирательные участки Костромы веб-камерами

Он отметил заинтересованность партии в открытой избирательной кампании. "Важно избежать провокаций, конфликтных ситуаций", - сказал Неверов. 

По его мнению, в единый день голосования 13 сентября в Костроме целесообразно использовать на избирательных участках веб-камеры, как это было во время президентских выборов в 2012 году.  

"В этом случае вырастет доверие к результату выборов, одновременно это - дополнительные меры безопасности", - подчеркнул Сергей Неверов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить