В Кремле озабочены большим количеством досрочно голосующих в ряде регионов

В администрации президента России озабочены большим количеством досрочно голосующих в ряде российских регионов.

14 сентября в России пройдет единый день голосования. Выборы намечены практически во всех регионах, за исключением Ингушетии. В общей сложности будет распределено более 43,5 тысячи мандатов, в более чем 5,8 тысяч кампаниях участвуют 56 из 69 политических партий, имеющих право участвовать в выборах.

Между тем, уже идет досрочное голосование. И, как заметил источник в администрации главы государства, большое количество проголосовавших досрочно зафиксировано в Санкт-Петербурге, Нижегородской и Самарской областях, а также на выборах городской думы Пензы. По словам источника, это может сказаться на легитимности выборов.

По его словам, "на мониторинг поставлен ход досрочного голосования в Алтайском крае, Псковской области и республике Удмуртия, где уровень досрочного голосования растет, хотя и остается пока в пределах допустимого", сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что "нормальным может считаться уровень "досрочки", не превышающий четыре-пять процентов от пришедших на голосование, а для северных территорий - 15-17 процентов".

В качестве примеров с минимальным уровнем досрочного голосования источник привел Москву, Волгоградскую область, республику Крым, Севастополь, Хабаровский край и Челябинскую область, а из северных территорий - Ненецкий автономный округ и Красноярский край.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить