Максимальный штраф за нарушение законодательства об НКО составит 1 млн рублей

Госдума утвердила поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение законодательства об НКО -"иностранных агентах".

Как выяснил ИТАР-ТАСС, санкции могут последовать за непредставление некоммерческой организацией, имеющей статус иностранного агента, необходимой информации в курирующий ее госорган. В этом случае предусматривается штраф для граждан от 3 тыс до 5 тыс рублей, должностных лиц — от 30 тыс до 50 тыс и для юрлиц — от 500 тыс до 1 млн рублей.

Помимо этого вводится наказание за нарушение законодательства о составлении реестра НКО — "иностранных агентов" — если такая некоммерческая организация будет уклоняться от включения в реестр, то виновным должностным лицам придется заплатить от 300 тыс до 500 тыс рублей, а юрлицам — от 500 тыс до 1 млн рублей.

За публикацию в СМИ или Интернете информации НКО-"иностранным агентом" без ссылок на свой статус, что предписывается новым законодательством, штраф составит для должностных лиц от 300 тыс до 500 тыс рублей, для юрлиц — от 500 тыс до 1 млн рублей.

А если НКО-"иностранный агент" продолжила работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, наказание определено в размере от 30 тыс до 50 тыс рублей для организаторов работы НКО, для участников такой НКО — от 3 тыс до 5 тыс рублей.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить