Дело об экстрадиции Ахмеда Закаева: после перерыва - окончательный вердикт

Лондонский магистратский суд на Боу-стрит закончил в четверг заслушивать показания свидетелей по делу эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

В ходе дневного заседания представители защиты и обвинения провели перекрестный допрос российского эксперта Владимира Бессарабова, профессора Московской юридической академии.

Он еще раз заверил, что "оснований для закрытого суда над Закаевым в России нет". "Никаких нарушений процедуры не будет", — подчеркнул юрист.

Говоря о возможности организации для Закаева суда присяжных, он отметил, что "это право Закаева как обвиняемого выбирать" форму и место суда.

В изоляторе ФСБ, коли дело ведет прокуратура, Закаев содержаться никак не может, пояснил Бессарабов. "Общественность этого не позволит, и закон — прежде всего", — констатировал свидетель.

В пятницу, как ожидается, в суде стороны обвинения и защиты представят свои соображения и доклады по итогам проходивших в течение трех месяцев слушаний и показаний, которые дали за это время свидетели с обеих сторон. После этого планируется, что в слушаниях будет объявлен перерыв в 2-3 недели, после которого судья огласит окончательный вердикт по делу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *