Реестр коррупционеров опубликуют в свободном доступе

Минтруда сделает доступ к реестру коррупционеров открытым. Уже подготовлено положение о реестре, соответствующий проект постановления для общественного обсуждения размещен на федеральном портале нормативных и правовых актов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Планируется, что сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, будут находиться в свободном доступе на сайте данной системы в течение двух лет с момента внесения в реестр", — говорится в сообщении Минтруда.

В открытом доступе будут опубликованы фамилия, имя и отчество человека, сведения о госоргане, откуда был уволен сотрудник, дата внесения сведений в реестр и реквизиты правового акта об увольнении.

По данным министерства, ежегодно в связи с утратой доверия увольняют порядка 300 человек. Реестр позволит госорганам при решении кадровых вопросов использовать содержащуюся в нем информацию о репутации претендента в части соблюдения им антикоррупционных норм.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент России Владимир Путин подписал закон о создании реестра госслужащих, уволенных за коррупционные нарушения. "Правда.Ру" обратилась за комментарием к генеральному директору Центра политической информации Алексею Мухину.

"Подписание президентом этого реестра было неизбежным. Верховная власть системно борется с коррупцией, для этого предпринимаются самые разнообразные инициативы. Создание реестра коррупционеров — важный шаг не только в направлении наказания виновных, но и значительный шаг в направлении предупреждения таких преступлений. Ведь чем больше будет подобного рода мер, тем больше будут коррупционеры чувствовать себя изгоями в обществе", — считает Мухин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *