Россию нельзя лишать права проведения ЧМ-2018 последние новости европа правда ру 2014 год

Süddeutsche Zeitung: У России нельзя отнимать ЧМ-2018

Большинство немцев определенно не возражает, чтобы Германия через четыре года снова выиграла ЧМ. Но многие задаются вопросом: разве это непременно должно произойти в России? 

Детлеф Эсслингер, автор комментария в Süddeutsche Zeitung, выступает против того, чтобы лишать Россию права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. По его словам, вводя санкции, нужно разделять власть и народ. Кроме того, в условиях международной напряженности разумно оберегать любую возможность для поддержания контактов.

Согласно опросу на сайте немецкого журнала Stern, на который ссылается Süddeutsche Zeitung, 45% респондентов поддерживают идею перенести ЧМ-2018 в другую страну (еще 45% высказались против). В общественном мнении Германии, когда речь заходит о России, господствуют две противоположности: "оно склоняется либо к безудержной дружбе, либо к вражде на грани помешательства", - отмечает Эсслингер.

Как пишет Инопресса, автор противопоставляет две штрафные меры. Оказаться от строительства центра боевой подготовки вооруженных сил в России, по его мнению, было правильно: это решение преследует конкретную цель (ограничить российскую агрессию) и не затрагивает народ России. Отобрать у России ЧМ - напротив, означает сигнал для россиян: "Хозяевами крупнейшего праздника мира мы вас видеть не хотим, причем неважно, что вы думаете о своем правительстве". С точки зрения автора, есть у этого шага и еще один недостаток: его сложно отыграть назад. "С какой стати Путину идти на компромиссы в 2016 и 2017 годах, если он точно знает, что в 2018-м его ждет еще одно по-настоящему сенсационное наказание?"

"Опросы, впрочем, проводятся не только в Германии, но и в России, и две трети россиян считают, что вина за украинский кризис лежит на США и Евросоюзе. Можно считать эти данные дикостью, но они показывают, что именно сейчас нужно русским, европейцам и американцам: им нужно как можно больше встречаться друг с другом. Любой контакт ценен сам по себе", - подытоживает Эсслингер.

Читайте также:

Следом за старшими: Аваков в "Фейсбуке" предложил лишить Россию чемпионата мира по футболу

Перетурин забылся: Россия не должна организовывать ЧМ по футболу 2018

Великобритания требует лишить Россию ЧМ-2018 и "Формулы-1"

 

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить