Президенты России и Финляндии неформально встретятся в Сочи

Сегодня на знаменитом курорте, в будущей столице Олимпиады-2014 – Сочи – состоится неформальная встреча президентов России и Финляндии Дмитрия Медведева и Тарьи Халонен. Названы основные темы переговоров: стороны обсудят вопросы энергетического сотрудничества двух стран, в частности реализацию проекта газопровода "Северный поток", а также проблемы экспорта леса из России.

Стоит напомнить, что ситуацию с экспортом древесины из РФ президент Медведев назвал "вопиющей". Глава государства отметил, что она не меняется годами. "Все равно продолжают гнать "круглый" лес на экспорт", - заявил Дмитрий Медведев, который настаивает на развитии внутренней переработки сырья. Россия рассчитывает, что по итогам нынешнего двухстороннего саммита будет принят стратегический план совместных действий в лесной отрасли.

Другой актуальной темой диалога Москвы и Хельсинки является проект газопровода "Северный поток", протяженностью 1220 километров, который пройдет по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Он является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу - в обход ненадежных транзитеров. Начало строительства этого газопровода намечено на первую половину 2010 года, а ввод в эксплуатацию первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год - на 2011 год.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить