Военно-морские силы РФ и США впервые за два года встретились

Россия и США договорились избегать столкновений на море и в воздухе

Делегация российского военно-морского флота и представители военно-морских сил США впервые с 2013 года встретились. Раньше такие саммиты проходили ежегодно, однако в связи с конфликтом на Украине США заявили о приостановке контактов.

Но данная встреча все же состоялась, и организовали ее сами американские военно-морские силы в Европе. Она проходила в итальянском Неаполе.

Пресс-служба Шестого флота США пояснила, что данный консенсус между российской и американской военно-морскими сторонами представляет важнейший ежегодный обзор соблюдения действующих соглашений в этой области, а также обмен накапливаемым опытом.

Впервые подобный диалог состоялся в 1972 году, когда СССР и США заключили соответствующие соглашения, отмечает РИА Новости. На этой встрече, несмотря на санкции и геополитическое напряжение, ВМФ РФ и ВМС США договорились не тревожить морскую и воздушную зоны другу друга, а также не создавать агрессию для кораблей, находящихся на учениях от той или иной страны.

Правда.Ру писала о том, что в прошлом месяце состоялись военные учения российских и китайских кораблей. Руководитель российско-китайских военно-морских учений "Морское взаимодействие - 2015" вице-адмирал Александр Федотенков дал высокую оценку проведенной совместной работы. По его словам, все корабли, российские и китайские, выполнили поставленные задачи на "отлично". 

Читайте также:

Проект российского авианосца индекса "Шторм" готов

The Atlantic: Россия и Китай сближаются против главного врага - США

Китай познакомился с французским вертолетоносцем

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить