Политолог: доверие президенту и премьеру по-прежнему на высоком уровне

В начале июня очередной опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение", зафиксировал некоторое падение рейтингов президента России Дмитрия Медведева и Владимира Путина. По мнению замдиректора Института социальных систем, политолога Дмитрия Бадовского, ничего удивительного и сверхъестественного в этом нет. С одной стороны, уровни поддержки в целом остаются на довольно высоком уровне, а с другой - общественность в данный момент находится в ситуации политической демобилизации.

"Ситуация достаточно объяснима и ничего неожиданного в ней нет, - так, по просьбе "Правды.Ру", эксперт прокомментировал результаты последнего опроса Фонда "Общественное мнение". - Потому что общие показатели доверия практически остаются теми же что и были. Просто происходит перераспределение групп поддержки "полностью доверяю" и "в основном доверяю".

"А с социологической точки зрения мы сейчас имеем дело с ситуацией политической демобилизации, - отметил политолог. - Вот смотрите, существуют периоды, когда общество мобилизовано, когда власть и политическая система мобилизуют общество".

"Это происходит во время выборов, когда политические силы мобилизуют общество для поддержки, - пояснил Дмитрий Бадовский. - Это происходило и во время конфликта с Грузией и в связи с экономическим кризисом". "Общество оказывается в мобилизованном состоянии, когда что-то происходит - какие-то важные события, когда общество обращается к лидерам", - отметил политолог.

По словам Дмитрия Бадовского, в данный момент общество переживает мобилизационную паузу. "У нас традиционно летом происходит определенная политическая демобилизация, когда все отдыхают, - сказал эксперт. - Плюс пауза может быть связана и с определенной стратегией власти. В начале 2011 года начнется новый избирательный цикл, когда нужно будет проводить новую политическую кампанию, обращаться к обществу за поддержкой, мобилизовывать эту массовую поддержку. А сейчас в этом нет никакой необходимости".

"И даже в плане политической стратегии полезно, чтобы массовое сознание и общество отдохнули от политической мобилизации, - уверен политолог. - Зато потом, когда новая волна политической мобилизации будет необходима, можно будет рассчитывать на поддержку, на дополнительное доверие и даже можно будет показать эффект существенного роста рейтингов. Вплоть до уровней, которые у нас традиционно и бывают в пик мобилизации".

"А сейчас в этом нет необходимости и даже более того постоянно поддерживать политическую мобилизацию - это неправильно. Это может спровоцировать перенапряжение и общественную усталость", - отметил заместитель директора Института социальных систем.

"С социологической точки зрения тот факт, что уровни поддержки в целом остаются в тех же горизонтах - 50-60 немного колеблются и даже несколько снижаются в этом горизонте - это является признаком политической паузы, политической демобилизации", - резюмировал Дмитрий Бадовский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить