Никита Белых: СПС нуждается в капитальном ремонте

Лидер "Союза правых сил" Никита Белых считает, что партия нуждается в серьезных преобразованиях. По его словам, несмотря на то, что "партия функционирует и является одним из основных ньюсмейкеров общественной жизни", "если отвечать на вопрос, в состоянии ли партия бороться за власть в краткосрочной и среднесрочной перспективе, то ей либо нужны серьезные преобразования, либо произойдет превращение партии в либеральный клуб". "Нужны, действительно, изменения не косметические, а серьезные", - подчеркнул председатель Федерального политсовета СПС.

Кроме того, Никита Белых считает целесообразным провести объединение демократических сил на базе СПС, поскольку партия уже имеет официальную регистрацию и соответствующую требованиям закона структуру. Но при этом отмечает, что "мы не говорим, что объединение только на нашей базе. И если, например, "Яблоко" скажет: давайте объединяться на нашей - давайте обсудим. Но других предложений пока не поступало", - заметил лидер партии.

По оценке политика, "если на съезде демократических сил в конце года будет принято принципиальное решение о создании новой демократической партии и будут выработаны общие подходы к ее созданию, то в течение 2009 года она должна появиться". "Но в любом случае нельзя ставить вопрос так, что если это не произойдет в 2009 году, то это не произойдет никогда", - пояснил Н. Белых Как уже писала Правда.Ру, это далеко не первое заявление молодого руководителя СПС о необходимости реформирования партии и объединении российских демократов. Такие попытки предпринимались в 2005 и 2006 годах, но заканчивались провалом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *