Ремизов: почти все отставки губернаторов последнего времени похожи друг на друга

Почти все отставки последнего времени друг на друга похожи, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

11 мая стало известно, что президент России Владимир Путин принял отставки губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и президента Бурятии Вячеслава Наговицына.

Указ об отставке Наговицына вступает в силу 12 мая, Сердюкова - 28-го.

"Почти все отставки последнего времени друг на друга похожи - может быть, за редким исключением друг на друга. Речь идет о том, что Кремль готовится к новому режиму выборности губернаторов и укрепляет позиции тех регионов, где губернаторы имеют слабую перспективу переизбраться и прежде всего в тех, где выборы будут скоро, в ближайшее время", - сказал "Правде.Ру" Михаил Ремизов.

"Вот это общая логика, которая объединяет все прошедшие отставки и назначения. Есть некоторые назначения губернаторов, чей потенциал был недостаточен для того, чтобы самим переизбираться. В ряде случаев речь шла о замене политических долгожителей, которые еще с 90-х годов подчас управляют областями. И это укладывалось в логику той ротации губернаторского корпуса, который мы видели на протяжении нескольких лет в период, когда президентом был Дмитрий Медведев", - сказал политолог.

"Правда.Ру" обратилась с просьбой прокомментировать изменения в губернаторском корпусе и к руководителю фонда "Петербургская политика" Михаилу Виноградову. Однако он не смог высказать свое мнение по этому вопросу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить