Губернатор Амурской области снят с должности

В последние несколько недель против Короткова были возбуждены несколько уголовных дел, касавшихся финансовых нарушений при закупках техники на бюджетные деньги, завышения энерготарифа и нецелевого расходования средств казны. Другим указом президент назначил исполняющим обязанности губернатора области Александра Нестеренко, который является заместителем губернатора Приамурья.

Как сообщил прокурор Амурской области Владимир Чистов, вопрос об аресте губернатора Амурской области Леонида Короткова пока не ставится. Амурскому губернатору было предъявлено официальное обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и халатности.

На прошедшем брифинге Владимир Чистов отметил, что уголовное дело в отношении губернатора находится на контроле генерального прокурора РФ. По словам прокурора, накануне вечером губернатора в течение трех часов допрашивали следователи в присутствии защиты, но Коротков «фактически отказался давать показания». Прокуратура планирует провести еще ряд следственных действий, сказал Чистов.

Следствие считает, что «в результате противоправных действий Короткова в период 2003-2006 годов на территории Амурской области был незаконно увеличен средний отпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Увеличение тарифа произошло из-за того, что в него были включены затраты на содержание футбольного клуба «Амур» в сумме 41 млн. рублей. Кроме того, Коротков приобрел дорожную технику и два легковых автомобиля у компании «Торгфинанс» на сумму 40 млн. рублей, что по ценам превышало среднерыночную стоимость автомашин, - отмечается в сообщении прокуратуры. В целом в результате противоправных действий Короткова бюджету Амурской области причинен ущерб в сумме 123 млн рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить