Главред «Новой» против «Freedom House»

Главный редактор «Новой газеты», считающейся на Западе ведущим оппозиционным изданием России, Дмитрий Муратов прокомментировал «Правде.Ру» обсуждаемый в нашем медиа-сообществе доклад «американской правозащитной» организации Freedom House с оценками уровня свободы слова в странах мира.

Напомним, что в этом докладе Россия была со ссылкой на анонимных экспертов поставлена на 158-ое место из 194-х, то есть, отнесена к группе стран с полностью несвободной и преследуемой журналистикой. Авторы доклада также заявили, что в России власти угрожают независимым журналистам чуть ли не физической расправой за «правдивое освещение событий в Чечне».

Читайте: Freedom House врёт и не краснеет.

Господин Муратов категорически не согласен со 158-м местом России и не имеет никакого представления о том, какие политики, журналисты и религиозные деятели выступали в качестве экспертов при подготовке доклада Freedom House. Он так же сообщил, что киоск «Новой газеты» на Страстном бульваре, где свободно продаются книга репортажей Анны Политковской о чеченских событиях и трехтомник политической публицистики Бориса Березовского, не встречала каких-либо препятствий со стороны властей.

Дмитрий Муратов сказал нашему изданию, что не знает, почему «эксперты», готовившие скандальный доклад, не ознакомились с ассортиментом российских киосков периодики, а так же проигнорировали регулярные появления политических деятелей не представленных в Думе партий на общенациональных телеканалах.

По мнению главного редактора «Новой газеты», основная угроза для печатного слова в России – не политическая, а чисто экономическая: «Торговые сети ввели правила, при которых розница становится недоступной, а почтовые цены печатные СМИ уже почти добили.

«Завидую сетевым ресурсам», - сказал нам в заключение господин Муратов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *