"Скучно, девочки" — Путин сравнил ситуацию в Сирии с началом кампании в Ираке

Комментируя ситуацию в Сирии и обвинения в адрес сирийских властей по поводу применения химоружия, Путин сказал: "Скучно, девочки". По словам российского лидера, любые события, подобные тем, которые произошли в городе Хан-Шейхуне, должны быть тщательно расследованы.

Для этого Россия планирует обратиться в структуры ООН в Гааге, заявил российский лидер в ходе пресс-конференции после встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой.

"Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ооновскую структуру в Гаагеи призвать мировое сообщество тщательно расследовать эти проявления и в зависимости от результатов расследования принять взвешенные решения", — добавил он.

Кроме того, по словам Владимира Путина, у России есть информация о том, что провокации с химоружием готовятся и в других районах Сирии.

"У нас есть информация из различных источников, что подобные провокации, а я по-другому их назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти", — сказал он.

Путин также отметил, что ситуация в Сирии сильно напоминает события 2003 года, когда власти США начали кампанию в Ираке, когда под недоказанным предлогом якобы обладания Багдадом химическим оружием в стране была начата военная кампания, считает Владимир Путин.

"Это (удар США по Сирии) сильно напоминает события 2003 года, когда представители США в СБ ООН показывали якобы химическое оружие, найденное в Ираке", — сказал президент РФ. "После этого началась военная кампания в Ираке, а закончилась она разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ(запрещенной в РФ террористической организации) на международной сцене, ни больше, ни меньше", — напомнил он.

"Все то же самое происходит сейчас, партнеры кивают им", — сказал Путин. "Я вспоминаю в этой связи наших писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать им: "Скучно, девочки!" Это мы уже все видели, наблюдали," — отметил Путин.

Как сообщала "Правда.Ру", в западных СМИ появилась информация о том, что США якобы располагают доказательствами осведомленности России об использовании Сирией химического оружия. По данным прессы, их предъявит во время своего визита в Москву госсекретарь Рекс Тиллерсон. А позже стало известно, что за поддержку Сирии в отношении России и Ирана могут ввести санкции. Эту идею обсуждают в администрации Дональда Трампа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить