Кучерена: организаторы несут ответственность за произошедшее в столице

Так называемый «Марш миллионов», который внесистемная оппозиция готовила с начала марта, обернулся в воскресенье в столице столкновениями с полицией и массовыми беспорядками. Лидеры оппозиции, возглавлявшие колонну, отказались идти к месту согласованного митинга, устроив сидячую забастовку на Малом Каменном мосту, непосредственно перед оцеплением полиции. Впоследствии часть митингующих предприняла попытку прорвать оцепление и устроить шествие на Кремль. В результате столкновений пострадавшие есть как со стороны сотрудников правоохранительных органов, так и митингующих.

«Я очень сожалею, что начались такие провокации, - сказал «Правде.Ру» адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. - Поскольку я знаю, что люди, которые выходят на подобные митинги, хотят пройти мирно, спокойно. Но то, что устраивают некоторые граждане, которые пытаются с полицией «выяснять отношения», прорывать оцепление... Совершенно очевидно что все случившееся будет подвергнуто тщательной проверке, и, в том числе, правовой. Будет проведен соответствующий правовой анализ. Те, кто непосредственно хулиганит на таких массовых мероприятиях, должны понимать, что есть ответственность - вплоть до уголовной».

«Если митинг был согласован, то на организаторов митинга также налагается определенная ответственность, о чем было вынесено предупреждение прокурором города Москвы. Просто хотелось бы, чтобы те, кто выходят на такие массовые мероприятия, понимали и думали в том числе о своей персональной ответственности, о своей судьбе», - сказал Анатолий Кучерена.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить