Депутаты Госдумы приняли поправки в закон о госзакупках

В понедельник депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в закон о госзакупках. Цель поправок - обеспечение максимально эффективное и экономное расходование бюджетных средств. Кроме того, поправки призваны сделать начальную цену контракта более понятной и прозрачной, а процедуру госзакупок более корректной.

Законопроект был внесен правительством в Госдуму 1 апреля. Спустя пять дней он был принят в первом чтении. Ко второму чтению по итогам окончательных согласований с государственно-правовым управлением президента РФ на законопроект поступили 54 поправки, из которых половина была поддержана депутатами, сообщает РИА Новости.

В ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию подверг критике действующий закон о госзакупках. Глава государства заявил, что нецелевые расходы при госзакупках, включая прямое воровство и "откаты", составляют не менее триллиона рублей в год. Тогда же он поручил до 1 апреля разработать новый вариант закона о госзакупках с учетом требований инновационного развития экономики.

Свои поправки в закон о госзакупках предложила Федеральная антимонопольная служба. Минэкономразвития и Высшая школа экономики, в свою очередь, предложили концепцию Федеральной контрактной системы.

В итоге было решено закон о госзакупках не ликвидировать, но оперативно внести в него поправки. В то же время Минэкономразвития планирует до 1 сентября нынешнего года разработать документ, более серьезно совершенствующий систему госзакупок.

Читайте также: Навальный не выдержал открытой дискуссии

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить