Сердюкова опять отказался от дачи показаний

Сердюков снова молчал: СК грозит ему сменой статуса

Экс-министр обороны сегодня два часа провел в Следственном комитете, однако отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

Как рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, бывший министр привез на допрос несколько листов своих пояснений по делу о хищениях в Минобороны. Тем не менее, от дачи показаний он отказался. Журналистам, поджидавшим его у ворот здания СК, он также не дал комментариев. От комментариев воздержался и его адвокат. 

Решение Сердюкова не давать показания вызвало у следователей недоумение, поскольку еще недавно экс-руководство Минобороны обещало помогать в выяснении обстоятельств преступной деятельности и установлении круга лиц, причастных к хищениям собственности ведомства. 

По словам Маркина, позиция, при которой факты излагаются так, как выгодно Сердюкову, в дальнейшем может лишить его статуса свидетеля. Следователи грозят сделать его подозреваемым.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

10:35 Бывший министр обороны Анатолий Сердюков сегодня прибыл в Следственный комитет, где ему предстоит ответить на вопросы по громкому делу "Оборонсервиса".

По данным СМИ, экс-министр прибыл в СКР в сопровождении своего адвоката Генриха Падвы.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

08:53 Экс-главу Минобороны следователи вызывают уже второй раз. Ранее, как писала "Правда.Ру", он приезжал в СК в конце декабря прошлого года. Однако тогда Сердюков не стал овечать на вопросы из-за болезни адвоката. Сейчас Генрих Падва здоров и, по его словам, экс-министр готов общаться со следствием.

Ожидается, что Сердюков приедет в СК в 10 утра. Он проходит свидетелем по уголовным делам о многомиллиардных хищениях имущества Минобороны. Расследование ведется по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Предварительный ущерб государству оценивается в 4-7 миллиардов рублей.

Добавим, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Сердюков был отстранен от должности для того, чтобы не было сомнений в объективности следствия по уголовным делам, связанным с "Оборонсервисом". 

Читайте по теме:

"Непотопляемого" Сердюкова сменил Шойгу

Помощницу Сердюкова посадили под домашний арест

Минобороны уличили в хищениях на 300 млн рублей

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить