Путин подписал изменения в порядке въезда и выезда из России

Владимир Путин подписал законопроект о внесении изменений в одну из статей закона "О порядке выезда из России и въезда в страну". Согласно утвержденным поправкам, отсутствие у иностранца действительного в РФ полиса медстрахования не может быть основанием для проставления в паспорте гражданина отметки об ограничении въезда в Россию.

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 27 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" был принят Госдумой 8 декабря 2006 года и одобрен Советом Федерации 22 декабря.

Согласно одобренным поправкам, из числа оснований исключается непредставление иностранцем действительного в России полиса медицинского страхования, поскольку данное ограничение может возникнуть на незначительное время и устраняется представлением такого полиса.

При этом, исключив одно из оснований, закон предусматривает введение двух новых оснований для проставления в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, отметки об ограничении въезда в РФ.

Во-первых, иностранцу могут ограничит въезд при наличии непогашенной или неснятой судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а во-вторых, если было принято решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в России, сообщает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить