Выборы президента России пройдут 4 марта

Выборы президента России пройдут 4 марта 2012 года. Такое решение в пятницу принял Совет Федерации, в ведении которого, согласно Конституции, находится назначение выборов главы государства.

Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до даты голосования. Согласно закону "О выборах президента Российской Федерации", днем голосования на выборах президента становится второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах главы государства.

Предыдущие выборы президента прошли 2 марта 2008 года. Нынешние формально должны были пройти 11 марта. Однако в следующем году этот день объявлен рабочим (из-за переноса выходных в связи с праздником 8 марта). Поэтому выборы назначены на 4 марта, на выходной день.

Постановление о назначении даты выборов вступит в силу после опубликования в "Российской газете" или "Парламентской газете", не позднее чем через пять дней после принятия решения. С момента публикации постановления начнется избирательная кампания.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить