Президент: доходы чиновников надо жестко контролировать

Президент России Дмитрий Медведев считает, что декларирование чиновниками расходов может стать причиной появления новой системы коррупции. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с журналистами Приволжского федерального округа в Уфе.

На вопрос одного из участников встречи о том, не считает ли президент, что пришла пора декларировать не только доходы, но и расходы, Дмитрий Медведев ответил, что "это возможно, но делать это надо очень аккуратно".

Читайте также: Медведев: попыткам сеять национальную рознь будет дан жесткий отпор

Глава государства заметил, что по его мнению, декларирование расходов "может превратиться в наших условиях либо в способ сведения счетов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию - поделись с нами, иначе мы будем тебя преследовать всю жизнь за большие расходы".

По словам президента, в мире совсем немного государств, в которых декларируются расходы. "Прежде всего, надо контролировать доходы, но вынимать всю душу. Так как это делают европейцы, американцы - чуть-чуть что-то сокрыл, и за это давать уголовную ответственность", - сказал он.В США, сказал президент, "боятся пропустить 10 долларов, потому что затаскают по судам, это - уголовное дело, и поэтому все декларируют". "Эти жесткие меры правильные", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *