Студенты МГУ проигнорировали акцию оппозиции

В субботу на Воробьевых горах студенты и преподаватели Московского государственного университета собрались для того, чтобы провести акцию против вступления студенческого союза МГУ в Общероссийский народный фронт. Неравнодушных граждан набралось, по разным оценкам, от 40 до 70 человек.

О том, что студенческий совет МГУ едва ли не силой заставляют вступить в ОНФ, известно от тех самых неравнодушных граждан, которые в субботу явились к Вечному огню на Воробьевых горах.

Правда, согласовать проведение акции не удалось. Поэтому, по словам руководителя Российского студенческого союза Артема Хромова, собравшиеся решили обсуждать не ОНФ и Путина, "учебный процесс, проблемы питания, общежитий, нехватки бюджетных мест" и избрать в студсоюз новых членов. Место и количество участников, видимо, было сочтено подходящим.

Впрочем, студентка журфака МГУ и корреспондент "Новой газеты" Вера Кичанова описала происходящее именно как акцию против вступления студсоюза в ОНФ. А также поведала, что собравшихся "жестко задерживают" "люди в штатском с замотанными шарфами '300 лет Ломоносову' лицами". В итоге задержаны были около десятка человек.

Об актуальности же заявленной акции наглядно свидетельствует число ее участников. В МГУ обучается около 35 тысяч студентов и пяти тысяч аспирантов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить