Игорь Фёдоров: перераспределение бюджетных средств достаточно острый вопрос для НАО

Продолжают потсупать отклики на инициативу президента России Дмитрия Медведева, касающуюся перераспределения бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов.

Напомним, что глава государства поднял эту тему на заседании президиума Госсовета 11 ноября в Хабаровске. Дмитрий Медведев подчеркнул, что распределение бюджетных ресурсов должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов.

"Я абсолютно согласен... что нам нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов, и ввести их нужно и можно прежде всего через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между отдельными ветвями власти", - заявил президент.

"Это достаточно острый вопрос для Ненецкого автономного округа как, думаю, и для многих других регионов страны", - сказал "Правде.Ру" губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров.

"Мы рассчитываем на принятие Госдумой поправок в Бюджетный кодекс РФ. Самая большая сложность межбюджетных отношений для нас кроется в налоге на доходы физических лиц. По действующему законодательству этот вид налога зачисляется в бюджет региона, т.е. Архангельской области, следовательно, у Ненецкого автономного округа, как у субъекта, отсутствует право установить нормативы отчислений налога на доходы физических лиц в местные бюджеты. Все муниципальные образования округа находятся за Полярным кругом, где нет ни постоянного автомобильного сообщения, ни железнодорожного транспорта, что приводит к тому, что расходы местных бюджетов на душу населения значительно выше среднероссийских, а поступления налога в местные бюджеты - 30 процентов, а не 40 процентов, как в муниципальных образованиях Архангельской области", - заявил губернатор.

Кроме этого, Дмитрий Медведев акцентировал внимание присутствующих на том, что ресурсы развития должны регламентироваться достаточно чётко: деньги, которые выделяются из бюджетов всех уровней на программы и проекты, должны привязываться и к конкретному результату. И это требование времени. Результат, который можно проконтролировать не по формальным, а по конкретным критериям. И этот критерий должен быть также понятен всем заинтересованным силам.

"В Ненецком автономном округе почти половина бюджетных средств расходуется через долгосрочные целевые программы", - подчеркнул Игорь Федоров. Он отметил, что "в 2012 году значительная часть бюджета Ненецкого автономного округа должна быть представлена в виде комплекса долгосрочных целевых программ".

"Я считаю, что именно долгосрочное бюджетное планирование должно стать реальным шагом на пути к повышению эффективности расходов бюджета, выступая в то же время сдерживающим фактором для их необоснованного роста. Расходные обязательства следует принимать только при наличии соответствующих финансовых возможностей. Ежегодно у нас проводится анализ эффективности реализации всех целевых программ", - сказал губернатор Ненецкого автономного округа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *