Сергей Железняк: в современном «быстром мире» регионы должны быть самостоятельнее

Ожидаемой и необходимой назвал инициативу президента по перераспределению бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк. Очевидно, что в условиях «быстрого мира» принятие решений по локально важным, но местным вопросам, не должно быть увязано с ожиданием решения из столицы, сказал он.

Сергей Железняк подчеркнул, что инициатива стала закономерным итогом «обсуждения народной программы, которое происходило в этом году. Большое количество экспертных площадок с участием общественных организаций, которые действуют и в рамках Народного фронта, и при президенте нашей страны, указывали на то, что мы прошли очень важный этап консолидации финансовой и налоговой системы и выстраивания вертикальной структуры бюджета».

«Это было необходимо после развала 90-х для того, чтобы спасти страну и обеспечить выполнение социальных обязательств государства, - сказал Железняк. - Теперь, для того, чтобы эффективно развивалась наша экономика, важно, чтобы у муниципалитетов, у регионов было достаточно средств для того, чтобы вкладывать эти деньги в социально-экономическую инфраструктуру. Для того, чтобы не было необходимости обращаться каждый раз в Москву при строительстве школы, детского садика, поликлиники, благоустройства дворов, развития городских территорий. Инициатива президента - это ключ к повышению эффективности развития российских территорий».

«Важная часть инициативы президента, - подчеркнул Железняк, - что необходимо определить критерий эффективности вложения средств. Важно, насколько изменяется благодаря бюджетным вложениям качество жизни наших людей, насколько эффективно решаются те проблемы, которые есть на той или иной территории. Выработка этих критериев - это во многом залог успешности реформы, которую сегодня предложил руководитель нашей страны».

«Очевидно, что в условиях «быстрого мира», существующего сейчас, принятие решений по таким локально важным, но местным вопросам - как то развитие территорий, например, не должно быть увязано с ожиданием решения из столицы», - сказал депутат.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить