Медведев встретился с президентом ФРГ

Дмитрий Медведев встретился в Берлине с президентом ФРГ, сообщает радиостанция "Говорит Москва". Беседа с Кристианом Вульфом состоялась в столичной резиденции главы германского государства - замке Бельвю.

У парадного входа главы государств обменялись рукопожатиями и приветствиями. Оркестр исполнил гимны, а лидеры прошли на совместное фотографирование. После на первом этаже замка состоялась их беседа.

На встрече российский лидер поднял непростой вопрос отмены визового режима между Россией и Евросоюзом, передает DELFI. "Рассчитываем, что и Германия, и другие страны ЕС, с которыми мы сейчас ведем переговоры после утверждения "дорожной карты", будут двигаться в строну не просто облегчения визовых обменов, а в сторону полной отмены виз, потому что только в этом случае (можно) создавать единую Европу, рассчитывать на полноценное партнерство", - пояснил Медведев.

Россия высоко ценит позицию руководства Германии, которое не забывает трагические периоды совместной истории двух стран и настроена извлекать из них уроки, отметил президент России. "Мы не должны забывать, что 70 лет назад Германия напала на Советский Союз, принеся большие беды и страдания", - заявил Кристиан Вульф на пресс-конференции с Дмитрием Медведевым. "Историю забывать нельзя. Я благодарен словам президента Германии, который сказал, что такие уроки необходимо извлекать из нашего прошлого", - сказал, со своей стороны, российский президент.Как подчеркнул Медведев, "российско-германские отношения являются примером того, как из сложной фазы отношений можно выйти не просто на добрососедские отношения, а на стратегические отношения", добавляют Актуальные комментарии. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить