Отказ в регистрации "Другой России" признан законным

Мосгорсуд во вторник подтвердил законность решения Замоскворецкого суда столицы, который ранее признал обоснованным отказ министерства юстиции зарегистрировать партию писателя Эдуарда Лимонова.

Замоскворецкий судя принял этого  решение в августе. После этого учредители партии попытались оспорить его в Мосгорсуде.

Учердительный съезд "Другой России" состоялся в июле прошлого  года, напоминает "Электорат-Инфо". В декабре 2010-го были поданы в минюст были поданы документы на регистрацию партии "Другая Россия".

В январе 2011 года минюст отказал в регистрации. Решение было обосновано тем, что положения устава "Другой России" противоречат федеральному законодательству.

Напомним, что нынешняя "Другая Россия" - это остатки от коалиции под таким же названием, которая была создана в 2006 году. Первоначально в нее входили сторонники Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова, а также некоторых других групп несистемной оппозиции.

"Другороссы" провели несколько "маршей несогласных" - самыми массовыми стали акции в Москве и Санкт-Петербурге.

Коалиция, впрочем, не продержалась и года. Сначала из нее ушел Михаил Касьянов, который не добился поддержки своего участия в президентских выборах со стороны других участников коалиции. Спустя некоторое время из "Другой России" ушли и сторонники Гарри Каспарова - создавать движение "Солидарность". В настоящее время "Другая Россия" состоит из сторонников Эдуарда Лимонова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *