Эксперты: "Русский марш" показал организационную немощь националистов

Мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, состоялись в Москве. Марш движения "Наши" собрал на ВВЦ около 15 тысяч человек. Митинг партии "Единая Россия" на Поклонной горе - 10 тысяч. Самым относительно малочисленным мероприятием стал националистический "Русский марш", собравший, по данным городского управления МВД, примерно 7 тысяч участников. Опрошенные "Правдой.Ру" эксперты считают такой результат закономерным.

Традиции этнонационализма чужды для России, отметил кандидат политических наук, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. "Адептов, сторонников теории "Россия для русских" не так много", - сказал он. - "Значительная часть русского населения понимает, что уход в этнонационализм - это не выход из создавшейся ситуации, он может привести лишь к раздробленности и дезинтеграции страны".

В России, по мнению Шатилова, всегда были сильны державно-патриотические настроения. "Русское сознание традиционно было державно-патриотическим, настроенным на сохранение территориальной целостности и сотрудничество различных народов в рамках единой империи. И в этом смысле заявления Владимира Путина о воссоздании евразийского пространства были восприняты с энтузиазмом и надеждой. И в этом тоже заключается определенное недоверие к этнонационализму", - считает политолог.

В свою очередь историк, политолог Павел Данилин указывает, что ни "Единая Россия", ни движение "Наши" не ставили перед собой задачи мобилизации сил для проведения праздничных мероприятий. Националисты же преследовали совершенно иные цели: "Агрессивная кампания, которая проводилась за несколько недель до "Русского марша", предшественник этого марша - кампания "Хватит кормить Кавказ", работа со школьниками, работа с ПТУ, с деклассированной молодежью была главной задачей организаторов "Русского марша", - говорит политолог.

"Однако им так и не удалось собрать значительное количество людей, - продолжает Данилин. - если на мероприятии "Наших" было 15 тысяч, на мероприятии "Единой России" - 10 тысяч, то "Русский марш" собрал вдвое меньше. И это говорит о том, что даже несмотря на серьезную мобилизацию сил и ресурсов, которые, в том числе были направлены на проведение этого мероприятия со стороны либеральной оппозиции, - она сейчас активно ищет контакты с националистами и радикалами, - даже несмотря на все это собрать значительную группу поддержки они оказались не способны".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить