Открепительное удостоверение можно получить только по паспорту

Сегодня началась выдача открепительных удостоверений избирателям, у которых нет возможности прийти в день голосования 4 декабря на свой избирательный участок, где они включены в список избирателей. Об этом сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

"С 19 октября по 13 ноября 2011 года избиратель может получить открепительное удостоверение в соответствующей территориальной избирательной комиссии, а с 14 ноября по 3 декабря 2011 года в участковой избирательной комиссии, — рассказал "Правде.Ру" секретарь ЦИК РФ Конкин — При наличии открепительного удостоверения избиратель имеет право принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования".

Как сообщил Конкин, открепительное удостоверение выдается на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Для получения открепительного удостоверения избирателю необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт гражданина РФ, и заявление с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

Стоит отметить, что открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

Стоит отметить, что в случае получения открепительного удостоверения на основании доверенности представителем избирателя в соответствующих графах реестра выдачи открепительных удостоверений или списка избирателей указываются серия и номер паспорта избирателя или документа, заменяющего паспорт гражданина, при этом представитель избирателя указывает свои фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается. После этого у представителя избирателя доверенность изымается и приобщается соответственно к реестру выдачи открепительных удостоверений, к списку избирателей.

Избиратель, которому выдано открепительное удостоверение (в том числе через его представителя на основании доверенности), исключается участковой избирательной комиссией из списка избирателей на соответствующем избирательном участке на выборах депутатов Государственной думы и не учитывается при подсчете числа зарегистрированных избирателей при составлении протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.

По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель дополнительно включается в список избирателей на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Участковой избирательной комиссией в графе "Особые отметки" списка избирателей делается отметка: "Проголосовал по открепительному удостоверению №…" с указанием номера открепительного удостоверения, предъявленного избирателем. После этого открепительное удостоверение изымается у избирателя. Открепительные удостоверения, на основании которых избиратели включены в список избирателей, хранятся вместе с указанным списком избирателей.

В день голосования до наступления времени голосования неиспользованные открепительные удостоверения погашаются.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *