Ремизов: Медведев будет осуществлять власть исходя из публичной коммуникации с обществом

15 октября президент России Дмитрий Медведев встретился со своими сторонниками, обсудив с ними наиболее актуальные вопросы развития политической системы и выступив с рядом конкретных предложений. В частности, с идеей большого или расширенного правительства, которое будет действовать совместно с основной партией, с гражданским обществом, с экспертами, с региональной и муниципальной властью, с избирателями.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, Медведев, ведя на выборы "Единую Россию", стремится сохранить своё политическое лицо. "Партия имеет высокие шансы на то, чтобы получить большинство в Госдуме, но удастся ли при этом Медведеву сохранить свой имидж, своё политическое "Я", будет зависеть во многом от того, как будет проведена кампания по выборам в Госдуму: с какими акцентами, будут ли привлечены к ней новые аудиторию, к которым традиционно обращался Медведев - образованный городской класс, молодёжь, то есть, современные информационно-активные среды. Поэтому, это вполне понятное, разумное стремление, учитывая, что Медведев не собирается уходить из политики. Я понимаю это так, что Медведев не просто будет работать на высоких должностях, а будет в первую очередь именно политиком, то есть осуществлять власть исходя из публичной коммуникации с обществом", - заявил М. Ремизов "Правде.Ру".

При этом эксперт подчеркнул, что в данном случае вряд ли можно вести речь о каких-то противоречиях с Путиным и т. п., поскольку президент с главой правительства не образуют альтернативные центры власти. "Речь идёт скорее о попытке диверсификации базы поддержки действующей власти, чтобы стилистические различия между Медведевым и Путиным друг другу не аннигилировали, а дополняли", - пояснил он.

Кроме того, считает политолог, одной из главных тем кампании по выборам в Госдуму станет вопрос о формировании исполнительной власти. Причём в центре внимания оказывается не новый состав правительства, а формат работы, структура и содержательные ориентиры. "И если эти вопросы будут обсуждаться не формально, а именно вот так всерьёз, если будет произведёно переосмысление итогов работы прежнего правительства, будут взяты ориентиры на будущее, то будет шанс сделать будущий состав правительства более адекватным текущим задачам, и прежде всего, задачам, связанным с поиском новой модели роста. Таким образом, голосуя за "Единую Россию", избиратель выбирает не только стабильность, но и перемены, в том числе и в исполнительной власти", - подчеркнул М. Ремизов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить